Белорусский рубль укрепляется к российскому рублю и евро, но дешевеет к доллару и юаню.
Валютную корзину эта борьба пока не коснулась — её стоимость не поменялась, как и вчера. Это хороший сигнал, значит, на БВФБ наблюдается равновесие спроса и предложения валюты.
По информации banki24.by.

В первых сделках курс евро падает сразу на 0,0163 BYN до 3,4704 BYN/EUR.
Это уже его 8-е снижение за 9 дней. Суммарно за это время белорусский рубль отыграл у евро 0,1099 BYN (3,1%). Это много для двух недель торгов.
С начала сентября потери евро составили только 0,0645 BYN (1,8%).
Столь резкое ослабление единой валюты на белорусском рынке — часть общемировой тенденции, вызванной решением ФРС США повысить базовую ставку на 25 б.п. до 3,75–4% годовых.
Это первое повышение с июля 2023 года и первое при новом председателе Кевине Уорше. Решение было принято вчера и было единогласным (12–0), а риторика главы ФРС оказалась ястребиной: Уорш заявил, что инфляция «слишком высока и остаётся такой слишком долго», и допустил ещё одно повышение до конца года.
На этом фоне доллар укрепился по всему миру, а евро оказался под давлением. Пара EUR/USD опустилась к $1,1460 — минимуму за полтора месяца.
Рост доходностей американских облигаций и ожидания дальнейшего ужесточения политики ФРС делают доллар более привлекательным для инвесторов, тогда как евро остаётся уязвимым
Курс российской валюты опустился лишь на 0,0018 BYN до 3,6000 BYN/100 RUB.
Вчера он почти на столько же дорожал (+0,0019 BYN), а в начале недели он поднимался до максимума за 34 дня.
Напомним, что всего две недели назад российская валюта опускалась до 3,5525 BYN/100 RUB — минимума за полтора года.
Шесть последних торговых сессий направление движения курса доллара меняется ежедневно. Вчера он падал, а сегодня растёт, прибавляя 0,0023 BYN до 3,0251 BYN/USD.
С начала недели белорусский рубль укрепился к доллару на 0,0029 BYN (0,1%), а неделей раньше гораздо сильнее — на 0,473 BYN (1,5%).
С начала сентября доллар на торгах БВФБ подешевел на 0,0327 BYN (-1,1%).
Есть шансы, что сегодня к завершению торгов неуверенный рост доллара сменится падением.
В России на внебиржевом рынке в 10 утра доллар подрос до 84,42 RUB/USD. Это всего на 0,28 рубля больше, чем было сутки назад.
Конгресс США вчера одобрил законопроект о санкциях против России, включая Путина, олигархов и предприятия ОПК, а также о тарифах до 100% для стран, покупающих российскую нефть и газ.
Трамп ещё не подписал его, и российский рынок не отреагировал: доллар на внебиржевом рынке стабилен — держится немногим выше 84 рублей уже пять дней подряд.
Почему он не растёт? Российский рубль поддерживают высокие цены на нефть (выше $100, остановка судоходства в Персидском заливе, игнорирование санкций покупателями), высокая ставка ЦБ и снижение покупок валюты Минфином в три раза.
Уже в ближайшем будущем это приведёт к росту валютных поступлений. Стойкость доллара сейчас объясняется лишь новым законом США о санкциях против финансового и энергетического секторов России. Но энергетический кризис ещё не завершился, поэтому шансы, что доллар и в России, и в Беларуси всё же пойдёт вниз ещё высоки. Мы вполне можем увидеть доллар на БВФБ ниже
Поделиться публикацией: