Доллар будет слабеть по отношению к евро

Доллар будет слабеть по отношению к евро из-за более мягкой политики американского Федрезерва, предсказывают аналитики Morgan Stanley. И по отношению к рублю тоже, добавляют российские эксперты.

Morgan Stanley резко снизил прогноз курса доллара к евро на этот и ближайшие годы. Аналитики инвестбанка объясняют это ожиданиями дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США. «Любое смягчение денежно-кредитной политики США прежде всего благотворно скажется на евро», — говорится в докладе Morgan Stanley.

По прогнозам экспертов банка, этот год евро завершит на уровне $1,36 (предыдущий прогноз предполагал $1,16).


Впрочем, в 2011 доллар несколько укрепится: к концу будущего года евро будет стоить $1,24 (предыдущий прогноз — $1,17). На 8 сентября курс евро составлял $1,2669.

Тем не менее российские аналитики солидарны с экспертами Morgan Stanley: доллар будет слабеть по отношению к рублю и евро. «До конца года американский доллар утратит позиции по отношению к евро, и валютная пара EUR/USD закроет год на более высоких уровнях, чем те, что актуальны в настоящий момент», — считает аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина.

Можно ожидать долгосрочного дрейфа доллара вниз, говорит начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских:

«В последнее время все настойчивее звучат прогнозы начала второй волны финансового стимулирования в США. Администрация президента Обамы уже приступила к конкретным шагам по принятию такого плана. Планируется осуществить специальные программы налогового стимулирования, а также программы направленные на увеличение занятости».

Не только политика американских властей может ослабить американскую валюту. Гораздо большее влияние имеет пересмотр ожиданий в отношении глобальной экономики, отмечает старший аналитик ИФ «Олма» Антон Старцев.

«Инвесторы закладывали в свои ожидания риски повторения рецессии, что обеспечивало спрос на безрисковые активы и, соответственно, на доллары. Теперь настрой участников рынка постепенно меняется», — говорит Старцев. Также укреплению евро и ослаблению доллара могут поспособствовать меры по ужесточению денежно-кредитной политики со стороны ЕЦБ. «Требуется сокращение дефицита бюджетов стран, что фактически не способствует ослаблению денежно-кредитной политики», — говорит Лесина. HSBC также ожидал и ожидает ослабления доллара к евро до уровня 1,35 к концу года. «Основная причина — ослабление американской экономики. В этом отношении новый прогноз аналитиков Morgan Stanley практически совпадает с прогнозом HSBC», — говорит главный экономист банка HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов.
 

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Курсы валют

Лучшие курсы валют

Покупка Продажа
1 USD 2,8450 2,8430
1 EUR 3,3600 3,3600
100 RUB 3,7370 3,7370
10 CNY 4,2310 4,2800
10 PLN 7,8200 7,9700

Курсы Нацбанка РБ

на сегодня на завтра
1 USD 2,8487 -0,0030 2,8457
1 EUR 3,3583 -0,0035 3,3548
100 RUB 3,7397 +0,0129 3,7526
10 CNY 4,1544 +0,0109 4,1653
10 PLN 7,9572 -0,0044 7,9528