Правительство обрекает белорусов на невиданное затягивание поясов

С 5 по 15 ноября с визитом в Беларуси находилась миссия МВФ. Полный отчет по итогам миссии еще готовится, но главные выводы уже сделаны. И эти выводы печальны для нашей страны.

Первый вывод специалистов МВФ — экономический рост в Беларуси циклический, то есть в 2018 году продолжается банальный отскок экономики от дна кризиса. Эффект восстановления скоро исчерпается и в 2019 году белорусская экономики будет уже тормозить. Среднесрочный рост для Беларуси ограничивается мизерными 2% в год.

Второй вывод — отсутствие глубоких структурных реформ, которые могли бы вывести Беларусь из петли деградации на новый трек экономического роста. Без проведения реформ страна обречена на отставание даже от соседей по региону и на отток населения в поисках достойных условий жизни.

Третий вывод — сохранение чрезвычайной уязвимости Беларуси перед изменениями конъюнктуры на внешних рынках и от геополитической напряженности. Подвижки нефтяных и калийных цен, санкции в отношении России, налоговый маневр в РФ — все это способно подорвать хрупкую стабильность, достигнутую в 2017—2018 гг.

Основные триггеры наступления нового кризиса — высокая долларизация экономики, чрезмерный уровень госдолга и находящиеся в финансовой коме госпредприятия. Также в МВФ отмечают риски быстрого роста зарплат белорусов, который опережает увеличение производительности труда и во многом носит рукотворный характер.

Чтобы смягчить возможное негативное влияние зарплат на состояние экономики, МВФ предлагает в течение 2 лет поднимать зарплаты ровно на размер инфляции. Другими словами, реальный рост зарплат в 2019—2020 гг. в таком случае прекратится.

Еще одна проблема — рост дефицита бюджета. Причем этот рост происходит в основном в «серой» зоне, которая не отображается Минфином в законе о бюджете. Растут забалансовые расходы на строительство АЭС в Островецком районе. Правительство регулярно докапитализирует госбанки и госпредприятия, а то и вовсе прощает им просроченные долги.

В МВФ пессимистично настроены в отношении инфляции. По оценкам специалистов фонда, еще не все риски ускорения роста цен реализованы. Отсюда логично вытекает предложение МВФ повременить со снижением ставки рефинансирования. Скорее наоборот, в шоковой ситуации потребуется повышение процентных ставок Нацбанка.

Чиновники признают, что госпредприятия — это самая токсичная часть экономики Беларуси. Однако реальная работа по расчистке авгиевых конюшен госсектора ведется очень медленно.

Госорганы до сих пор выступают для предприятий и как собственники, и как регуляторы рынков, а менеджмент госкомпаний не подбирается по международным принципам профессионализма и независимости. Все это консервирует плачевное финансовое состояние госсектора. Хотя что тут говорить, если власти и теперь считают часть казенных предприятий компаниями частной формы собственности!

Правительство считает стратегическим едва ли не весь госсектор и передает на уровень регионов управление самыми слабыми предприятиями, хотя у местных властей нет достаточных ресурсов. Да и сам Совмин проваливает одну возможную приватизационную сделку за другой.

Никак не решается проблема с выходом на полное возмещение населением затрат на жилищно-коммунальные услуги. Белорусские власти хотят сделать выход на 100%-е возмещение за максимально долгое время. Но как раз подобное промедление может сыграть роковую роль для экономики. И уже тогда из-за пассивности чиновников белорусы затянут свои пояса как никогда туго.

Источник: https://banki24.by

Поделиться публикацией:

Лучшие курсы валют

Покупка Продажа
1 USD 3,2330 3,2400
1 EUR 3,5270 3,5400
100 RUB 3,4970 3,5000
10 PLN 7,9000 8,0000
100 UAH 6,2000 6,5000

Курсы Нацбанка РБ

на сегодня
1 USD 3,2333 +0,0012
1 EUR 3,5221 -0,0004
100 RUB 3,5135 -0,0066
10 PLN 8,1725 -0,0305
100 UAH 8,3314 +0,0258