Главная |
Новости |
Банки РБ |
Курсы валют |
Кросс-курсы |
По мнению аналитиков Bloomberg
Если распространение коронавируса спровоцирует дальнейший обвал на американских фондовых рынках, валютам развивающегося сегмента не избежать распродаж.
Российский рубль окажется в числе самых слабых валют и потеряет ещё почти 30%. Курс доллара в этом случае приблизится к 100(!) рублям.
Самым большим потенциалом для обвала к доллару, по мнению Bloomberg, обладает турецкая лира. Согласно прогнозам издания она рухнет ещё на 40%.
Сильно достанется валютам Латинской Америки, Южной Африки, Индонезии и Индии. Эти страны отличают низколиквидные рынки и большой дефицит текущего счета. Многие из этих валют уже сейчас сильно подешевели, но худшее для них еще впереди.
У России текущий счет в профиците, поэтому рубль в этой компании неудачников кажется лишним, но с начала года он уже подешевел почти на 20%. А в рейтинге Bloomberg он всё равно занял вторую строчку по масштабам предполагаемой девальвации относительно американского доллара.
Эксперты считают, что российскому рублю достанется ещё
Прогнозы по рублю снижает не только Bloomberg. Аналитики ING, Райфайзен и Amundi также ждут дальнейшей девальвации российской валюты.
Российский рубль наряду с другими валютами развивающегося сегмента продолжит дешеветь по отношению к доллару США
По мнению Bloomberg именно на столько вырастет курс доллара к белорусскому рублю. Получается, что если вести отсчёт от текущего уровня, тогда доллар подорожает примерно до 2,75 BYN.
У Нацбанка Беларуси, скорее всего, другие планы, а аналитики Bloomberg тоже ошибаются.
Поделиться публикацией: