Главная |
Новости |
Банки РБ |
Курсы валют |
Кросс-курсы |
Доллар и евро продолжили дешеветь под давлением белорусского рубля. Российский рубль при этом опять значительно подорожал и оказался на максимуме почти за неделю.
Валютная корзина сегодня подорожала на 0,77%, а за весь май на 4,47%.
Курс доллара снизился на 0,0119 BYN до 2,5765 BYN/USD до минимума за 5 дней.
За два дня падения доллар потерял 0,0246 BYN, а за последний весенний месяц 0,0553 BYN.
В течение мая курс доллара опускался до минимума за 194 дня (более полугода), а затем поднимался до максимума за 23 дня.
Если вчерашний объём торгов обвалился до $8,1 млн. — минимум за 4,5 месяца, то сегодня он подскочил на 38,6 млн. долларов.
Курс евро обвалился ещё на 0,0424 BYN до 2,6440 BYN/EUR, но это минимум всего за 6 дней.
Напомним, что всего неделю назад в прошлую среду стоимость евро была на минимуме за 810 дней (2 года и 2,5 месяца).
За май европейская валюта подешевела к белорусскому рублю на 0,1378 BYN.
Объём торгов евро практически такой же как был вчера 9,5 млн. евро, но в прошлый вторник был установлен исторический максимум объёма торгов на уровне 119,5 млн. евро. Это почти в 12,5(!) раз больше, чем сегодня.
Курс российского рубля подскочил ещё на 0,1005 BYN до 4,1625 BYN/100 RUB. Для российской валюты это максимум за 6 дней.
Май оказался богат на исторические максимумы для российского рубля. За месяц на бирже торги проводились всего 19 раз, а новый исторический максимум переписывался 10(!) раз.
С начала месяца сотня российских рублей подорожала на 0,4722 BYN.
Белорусскому рублю уже третий месяц подряд удалось завершить укреплением и к доллару, и к евро. При этом с российским рублём совладать не удаётся тоже третий месяц подряд. В мае скорость укрепления российской валюты выросла в 3 раза по сравнению с апрелем.
Прогноз курса белорусского рубля: новой девальвации не будет
Белорусский рубль уже завершил последние майские торги, а на бирже в Москве торги ещё продолжаются.
К моменту написания новости курс доллара опустился до 61,14 российских рублей. Вчера в это же время доллар торговался на 56 копеек выше.
Курс евро сегодня снизился до 65,59 российских рублей. За сутки стоимость евро снизилась на более чем на 2 рубля.
Против РФ согласовали шестой пакет санкций и пытаются ограничить покупки российской нефти и газа. Но пока это удаётся очень слабо — стоимость углеводородов растёт до новых максимумов.
В Россию поступает огромный поток валюты, который не сдерживается импортом. В результате российский рубль сильно укрепляется и к доллару, и к евро.
Снижением учётной ставки с 14% до 11%, которое в конце прошлой неделе на внеплановом заседании сделал ЦБ, поток нефтедолларов не перебить. Плановое заседание Банка России должно состояться 10 июня, вероятно, ставка рефинансирования будет снижена ещё раз, но пока не снизится чистый приток валюты, российский рубль будет дорожать.
Сегодня вечером после 15:30 Центробанк России установит новые официальные курсы, которые будут действовать со среды 1 июня. Сразу после публикации на сайте ЦБ они появятся на графиках ниже.
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Курсы валют Биржа Нацбанк Беларуси Центробанк России Московская биржа В России Девальвация