Прогноз курса доллара на неделю

Американскую валюту поддерживает хорошее состояние американской экономики, благодаря чему курс евро на рынке форекс может снова пробить вниз уровень 1,13 долларов за евро.

Это в очередной раз произошло в конце ноября после того, как президент США Дональд Трамп провел артподготовку перед саммитом Большой двадцатки 1—2 декабря. Он заявил о намерении ввести пошлины на импорт автомобилей в США, а также о готовности введения пошлин на оставшийся необложенными ими китайский импорт. Это грозит замедлением темпов роста экономики Китая, что вызовет замедление и экономики в других развивающихся странах. 

Кроме того, в ответ на пошлины Китай, скорее всего, допустит снижение курса юаня против доллара, что потянет за собой и валюты других развивающихся стран.

В связи с этим Шамик Дхар из Лондона, главный экономист и управляющий активами в BNY Mellon Investment Management заявил о возможности управляемого ослабления юаня на 5–10%, который и так уже подешевел по сравнению с максимальным уровнем в 2018 году примерно на 10%. Это может произойти, несмотря на результаты саммита Большой двадцатки, так как любые договоренности, достигнутые там, могут быть пересмотрены.

В начале декабря внутренние факторы в США также, скорее всего, окажут поддержку доллару, хотя тут есть неопределенность. Дело в том, что американская экономика в настоящее время находится на пике, за которым последует спад. 

В частности, главный аналитик японской инвестиционной компании Shinkin Asset Management Джун Като полагает, что в ближайшие пол года появятся данные, указывающие на замедление американской экономики, что будет означать завершение цикла подъема ставок ФРС и приведет к ослаблению доллара.

Некоторые эксперты уже сейчас ищут признаки будущего смягчения политики ФРС. В частности, намеки на это были обнаружены в выступлении председателя ФРС США Джерома Пауэлла 28 ноября в экономическом клубе Нью-Йорка

Он заявил там, что ставки ФРС уже близки к нейтральному уровню, а ФРС не имеет определенного твердо установленного плана по динамике ставок, и действует исходя из оценки экономики. Это оказало давление на курс доллара, хотя не все аналитики посчитали его выступление голубиным. 

В частности, эксперты CIBC Research отметили, что они не считают выступление главы ФРС таким мягким, как его посчитал рынок. Подобной точки зрения придерживается, в частности, и аналитик Банка ВТБ 24 Алексей Михеев, который ожидает снижения курса евро к уровню 1,13 долларов за евро.

Тем не менее, 29 ноября был опубликован протокол ноябрьского заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, из которого стало известно, что там началось обсуждение вопроса о том, когда будет приостановлен процесс повышения ставок, что подтверждает предположение о смягчении позиции ФРС.

В то же время, евро может получить поддержку в Европе, если подтвердится информация о том, что Италия может уступить Еврокомиссии и снизит профицит бюджета на 2019 год. С другой стороны, в Британии будет идти обсуждение плана выхода страны из ЕС в парламенте. Если план окажется отвергнут, это приведет к обвалу курсов и фунта и евро.

Таким образом, в течение первой недели декабря возможно появление данных, которые поддержат доллар, но может появиться и информация противоположного рода. То есть могут наблюдаться резкие колебания курса евро около уровня 1,13 долларов за евро. В среднем же в декабре вероятна тенденция к снижению этого курса (см. «Когда менять доллары на евро: прогнозы JPMorgan и Societe Generale»).

Поделиться публикацией:

Лучшие курсы валют

Покупка Продажа
1 USD 3,2530 3,2600
1 EUR 3,4920 3,5000
100 RUB 3,4700 3,4790
10 PLN 8,0000 8,0300
100 UAH 6,2000 7,5000

Курсы Нацбанка РБ

на сегодня
1 USD 3,2543 +0,0028
1 EUR 3,4694 +0,0061
100 RUB 3,4845 +0,0001
10 PLN 8,0291 +0,0161
100 UAH 8,1910 +0,0192