Предприятия и население Беларуси ожидают девальвации рубля

Участники расширенного заседания правления Нацбанка РБ, состоявшегося 28 июля, считают, что снижению темпов инфляции в Беларуси мешают высокие инфляционные и девальвационные ожидания, которые, помимо прочего, опираются на сведения об ухудшении состояния внешней торговли страны.

Такая информация приведена в сообщении Нацбанка по итогам совещания. В связи с подобными настроениями, как отметили в Нацбанке, требуется сохранить существующую монетарную политику, в первую очередь – по контролю за денежным предложением.

Таким образом, в Нацбанке признали наличие значительных девальвационных ожиданий среди жителей и субъектов хозяйствования страны. Но углубляться в эту тему в сообщении Нацбанка не стали, хотя это, пожалуй, стоило бы сделать, так как девальвация белорусского рубля может произойти уже в августе.

В Нацбанке сделали акцент на финансовой стабильности, достигнутой в I полугодии текущего года. Там подчеркнули, что контроль над денежным предложением вместе с мерами макроэкономической корректировки обеспечили сбалансированный платежный баланс и чистое предложение валюты на внутреннем рынке страны. О каких мерах шла речь, в Нацбанке не уточнили, но, по-видимому, имелось в виду снижение заработной платы населения в реальном выражении, что как раз и обеспечило значительный объем продажи валюты физическими лицами.

В Нацбанке также отметили, что в I полугодии банк покупал валюту на внутреннем рынке, что позволило ему сократить свои валютные обязательства и сохранить золотовалютные резервы страны.

В то же время, в сообщении Нацбанка было сказано, что в Беларуси сохраняются на высоком уровне риски для финансовой стабильности, связанные с ухудшением результатов деятельности многих предприятий, в первую очередь, государственных, а также долларизацией экономики, значительными кредитными рисками у банков и высокими фискальными рисками.

В Нацбанке принимают меры, направленные на снижении этих рисков. В частности, совместно с правительством он работает с международными организациями по привлечению средств из-за рубежа и реформированию экономики страны. В данном случае имелись в виду, по-видимому, переговоры с МВФ.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Аналитика

Лучшие курсы валют

Покупка Продажа
1 USD 2,9110 2,9150
1 EUR 3,3880 3,3900
100 RUB 3,6410 3,6650
10 CNY 4,2000 4,2300
10 PLN 7,8030 8,0500

Курсы Нацбанка РБ

на сегодня на завтра
1 USD 2,9027 0,0000 2,9027 
1 EUR 3,4170 0,0000 3,4170 
100 RUB 3,7058 0,0000 3,7058 
10 CNY 4,1416 0,0000 4,1416 
10 PLN 8,0799 0,0000 8,0799