Белорусский рубль дорожает сразу ко всем основным валютам утром 23 января 2026 года. Доллар продолжил дешеветь, но уже не так быстро, как вчера.
Стоимость валютной корзины просела ещё на 0,11%. За две последние недели белорусский рубль ни разу к ней не дешевел. За это время её стоимость суммарно обвалилась на 0,68%. Это говорит о существенном превышении предложения валюты над спросом на неё.
Укрепление белорусского рубля к доллару происходит на фоне аналогичного укрепления российского рубля в России.

Стоимость доллара на внебиржевом рынке в России продолжила снижение, но уже не такое сильное, как было вчера. К 10 утра курс доллара снизился до 75,74 рублей. За сутки его потери составили всего 0,35 рубля, а вчера было падение больше чем на полтора рубля.
Центробанк России на основании вчерашних торгов установил официальный курс доллара на сегодня на уровне — 76,0382 рубля. Это минимум с 16 марта 2023 года. Констатируем: доллар в России откатил до минимума за 2 года и 10 месяцев.
Вчера в Беларуси завершился налоговый период, а в России последний день уплаты налогов за 2025 год — 28 января. Можно ожидать, что продажи валюты компаниями-экспортёрами ближайшее время снижаться не будут. Этим они окажут поддержку и российскому, и белорусскому рублю.
По информации banki24.by по состоянию на 11:20, 23 января 2026 г.
Если вчера курс российского рубля на БВФБ подскочил сразу на 0,0216 BYN, то сегодня он незначительно подешевел — лишь на 0,0006 BYN до 3,7407 BYN/100 RUB и оставил максимум за полтора месяца.
Рубль РФ с начала недели снижается второй раз, но суммарно за этот период его курс вырос на 0,0231 BYN.
С начала недели евро на бирже не появлялся ни разу, но первый раз он пропустил торги в прошлую пятницу. Сегодня утром сделок с евро на бирже тоже ещё не было. Таким образом, имеем шанс, что евро продлит серию пропусков до шести подряд.
В четверг на прошлой неделе, когда евро на БВФБ появлялся крайний раз, его курс снизился на 0,0148 BYN до минимума за 36 дней — 3,3910 BYN/EUR.
Это уже очень сильно отличается от официального курса Нацбанка Беларуси на сегодня, который установлен на минимальном уровне почти за 11 месяцев — 3,3292 BYN/USD.
Если сегодня евро на бирже объявится, его ждёт стремительный обвал. Т.к. пропущено много торгов и отклонение от официального курса уже больше шести копеек (0,0612 BYN).
Сегодня ночью на международном валютном рынке курс евро подскочил до 1,1759 USD/EUR и почти дотянулся до максимума с начала года. К 10 утра он уже подешевел до 1,1742 USD/EUR.
Отметим, что в самом начале текущей недели стоимость евро в моменте рухнула до минимума за полтора месяца — $1,1572.
Вчера курс доллара на бирже в Минске рухнул сразу на 0,0414 BYN, а сегодня его стремительное снижение замедлилось в 10 раз до 0,0041 BYN.
Как следствие, стоимость американской валюты в Беларуси упала до минимума за 987 дней — 2,8430 BYN/USD.
Ниже мы доллар не видели уже полных года и больше 8 месяцев. Последний раз это было на торгах 12 мая 2023 года — 2,8363 BYN/USD.
Вернёмся на 14 месяцев назад в 28 ноября 2024 года. В тот день курс доллара подскочил до 3,5951 BYN/USD и 12-й раз подряд обновил исторический максимум.
К сегодняшнему дню белорусский рубль отыграл у доллара 0,7521 BYN (21%). Впечатляющий результат! С другой стороны, это указывает на то, что доллар слишком сильно подешевел, и нельзя исключать, что он может быстро пойти вверх.
Новые данные от SWIFT не оставляют сомнений: зеленый продолжает доминировать. По данным за декабрь 2025:
Даже на фоне политики Трампа, санкций (помним и про отключение крупных российских банков от SWIFT в 2022) и колебаний курса — мир
За день на мировом валютном рынке крутится $9,5 трлн, а данные SWIFT — лишь часть картины. Но тренд они показывают четкий: доллар — пока абсолютный лидер.
Банки Беларуси отворачиваются от доллара
Поделиться публикацией: