В феврале 2026 года физические лица значительно увеличили продажу валюты банкам по сравнению с январем этого же года, а купили её намного меньше. Такая же тенденция наблюдается и по сравнению с февралем 2025 года.
Как сообщили в Национальном банке РБ, продажа валюты населением в прошлом месяце выросла на 103,9 млн. долларов и достигла 1 144 млн. долларов. За год данный показатель поднялся на 157,6 млн. долларов. Увеличение данных показателей указывает на снижение привлекательности валютных сбережений в глазах физических лиц.
В то же время, говорить о кардинальном изменении отношения нельзя, так как увеличение продаж может быть связано с ростом доходов населения, получаемых в России, а также с ростом потока туристов
В то же время, спрос на иностранную валюту ы феврале сократился: на 46,4 млн. долларов по сравнению с январем — до 948,7 млн. долларов. В годовом выражении снижение составило 52,9 млн. долларов.

Объем покупки остается на довольно высоком уровне, что указывает на сохранение интереса к валюте. Это может быть связано с необходимостью совершать покупки за рубежом (в частности, автомобилей).
Такое расхождение между спросом и предложением не может не вызывать вопросов. Если в феврале 2025 года население покупало валюты на 15,2 миллиона больше, чем продавало, то теперь картина перевернулась с ног на голову: спрос оказался ниже предложения на внушительные 195,3 миллиона долларов.
За первые два месяца года чистая продажа валюты физлицами составила 240,2 миллиона.
Субъекты хозяйствования — резиденты РБ в феврале увеличили как покупку, так и продажу валюты, причем на одинаковую величину: 82 млн. долларов — до 3,296 млрд. и 3,238 млрд. долларов соответственно. За год данные показатели выросли на 0,703 млрд и 0,909 млрд долларов.
Сальдо сделок резидентов с валютами за месяц составило 58 млн. долларов в пользу покупки. За два месяца белорусские предприятия и компании приобрели валюты больше, чем продали, на 115,8 млн. долларов.
Субъекты хозяйствования — нерезиденты в феврале больше продали валюты, чем приобрели, на 48,1 млн. долларов, что примерно в 3 раза меньше, чем в январе. При этом в валовом выражении нерезиденты реализовали валюты на 49,8 млн. долларов меньше, то есть 282,2 млн. А покупку валюты они увеличили: на 60 млн. долларов — до 234,1 млн. долларов.
По итогам января—февраля нерезиденты реализовали валюту в чистом выражении на 205,9 млн. долларов.
Белорусские финансовые организации, включая банки (без учета Нацбанка), в феврале купили валюты за счет собственных средств больше, чем продали, на 82,5 млн. долларов. Аналогичный показатель за январь—февраль достиг 102,7 млн. долларов.
При этом, как обычно, банки и финансовые организации скупали наличную валюту. За месяц они приобрели ее в чистом выражении на 252,7 млн. долларов. Но на внебиржевом рынке они реализовали валюты больше, чем продали, на 94,2 млн. долларов, а на Белорусской
В итоге совокупное предложение валюты от всех участников превысило спрос на 102,9 миллиона долларов. Именно эту сумму приобрёл Национальный банк, став главным бенефициаром февральских валютных операций.
В конце февраля американцы напали на Иран, и на валютном рынке начался рост доллара. Уже совсем скоро будет опубликована статистика за март, и мы сможем оценить, как изменились валютные предпочтения белорусов после этих событий.
Поделиться публикацией: