Минфин РФ прогнозирует рост курса доллара до 73,9 рублей

Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак считает, что в Евразийском экономическом сообществе нет смысла конструировать какую-то новую валюту, а в качестве единого расчетного средства подходит российский рубль.

Об этом он заявил в своем выступлении на XIII международной конференции «Евразийская экономическая интеграция» в Москве. Замминистра подчеркнул, что Россия представляет собой крупнейший рынок среди стран ЕАЭС, поэтому логично осуществлять расчеты в российских рублях. Из дискуссии на конференции, он сделал вывод, что и большинство ее участников отдают предпочтение российскому рублю.

В то же время Сторчак отметил, чтобы необходимо сделать так, чтобы курс рубля оставался стабильным и предсказуемым, а также развивались институты хеджирования рисков, которые связаны с проведением трансграничных торговых операций.

В настоящее время на долю российского рубля приходится уже до 80% расчетов по экспорту и импорту между странами ЕАЭС. Таким образом, Сергей Сторчак сделал вывод: на территории ЕАЭС задачи дедоларизации уже решены.

На недостаток российского рубля, связанный с нестабильностью его курса, указал также и бывший министр финансов, а ныне глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Он отметил, что переход на расчеты в рублях означает, по сути, введение дополнительного налога.

Тем не менее, он также считает, что в условиях существующих геополитических проблем роль национальных валют в качестве платежного средства надо усиливать. 

В то же время, Алексей Кудрин подчеркнул, что за рубли невозможно приобрести современные технологии в Европе, поэтому некоторую долю расчетов в долларах необходимо сохранить.

Несмотря на то, что Алексей Кудрин и Сергей Сторчак признают, что рубль является слишком изменчивой валютой, в официальных прогнозах в РФ никаких скачков курса в будущем не планируется. Так, министр экономического развития Максим Орешкин сообщил, что в качестве целевого ориентира до 2036 года в его министерстве закладывают инфляцию в 4% и ожидают небольшого укрепления реального курса рубля. В Минфине считают, что к 2035 году номинальный курс доллара вырастет до 73,9 рублей.

Все эти прогнозы являются чистой фантастикой, так как за столь длительный срок не только в российской, но и в мировой экономике должны произойти серьезные перемены. 

В частности, предстоит пережить новый глобальный экономический кризис (см. «Управляемый обвал фондового рынка США рискует стать неуправляемым»).

Владимир Тарасов.
tarasovhroniki.wordpress.com


Лучшие курсы валют

Покупка Продажа
1 USD 3,0600 3,0640
1 EUR 3,5560 3,5590
100 RUB 3,5250 3,5240
10 CNY 4,5800 4,6500
10 PLN 7,8500 8,2200

Курсы Нацбанка РБ

на сегодня
1 USD 3,0720 +0,0055
1 EUR 3,5677 +0,0045
100 RUB 3,5698 -0,0016
10 CNY 4,6048 +0,0145
10 PLN 8,2663 -0,0041