Главная |
Новости |
Банки РБ |
Курсы валют |
Кросс-курсы |
На прошедшей неделе курсы всех основных валют, торгуемых на БВФБ, снизились по отношению к белорусскому рублю, на фоне значительного падения объема торгов валютами в связи с выходными днями в России.
При этом курсы доллара, евро и российского рубля опустились на одинаковую величину — 0,5%, достигнув 24 февраля соответственно 2,7994 рубля, 2,9888 рубля (курс последней сделки), и 3,7432 белорусского рубля за 100 российских.
Объем торгов указанными тремя валютами сократился на 15,3%, составив всего 580,7 млн. рублей. Такая динамика курсов указывает на превышение предложения валюты на бирже над спросом на нее, что может быть вызвано завершением периода уплаты налогов в РБ.
Снижение активности на торгах в целом за неделю объясняется выходными днями в России 23 и 24 февраля,
Объем торгов китайскими юанями на БВФБ на прошедшей неделе снизился в еще большей степени: на 31,4% — до 81,4 млн. рублей. При этом юань подешевел всего на 0,2%, так как он подорожал против доллара на международном валютном рынке. Это связано с тем, что правительство КНР сообщило о намерении принять дополнительные меры по оживлению и расширению потребления в стране.
Курсы доллара и евро на БВФБ опустились одинаково, так как на рынке форекс до второй половины 24 февраля царила неопределенность. Но вечером в пятницу стало известно о росте инфляции в США, измеряемая индексом цен на личное потребление (PCE), в январе, хотя ожидалось ее снижение. Как следствие, евро упал ниже уровня 1,06 доллара, что не могло быть учтено на торгах БВФБ,
Доллар поддерживает то, что руководство ФРС США сохраняет жесткую риторику. В частности, Президент ФРБ
Кроме того, были опубликованы протоколы февральского заседания ФРС, из которых следует, что она настроена повышать ставки.
Курс российского рубля на БВФБ снизился в такой же степени, как курс доллара, что бывает довольно редко. Это было вызвано тем, что на Московской бирже курс доллара за неделю до середины пятницы 24 февраля почти не изменился, несмотря на обострение геополитической обстановки, так как рубль поддерживало приближение срока завершения налоговых платежей.
Однако во второй половине пятницы 24 февраля курс доллара на Московской бирже взлетел выше 76 российских рублей за доллар. На бирже в Минске это отразится только на торгах в понедельник.
Выступление президента РФ с посланием Федеральному собранию, состоявшееся 21 февраля, не оказало влияния на курс рубля, так как оно обошлось без резких заявлений.
Неожиданным было, пожалуй, только заявление о приостановке участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений. Но и это мало на что влияет.
Геополитическая обстановка в мире остается напряженной, что будет продолжать оказывать давление на курс российского рубля против доллара и евро, что может привести к возобновлению роста курса доллара по отношению к белорусскому рублю на БВФБ.
Вопреки прогнозам белорусскому рублю удалось завершить неделю в плюсе ко всем валютам. У доллара прервалась серия из пяти недель укрепления подряд, а российский рубль продлил свою серию снижений до трёх недель подряд:
Поделиться публикацией: