Нацбанк обещает сохранить привлекательность депозитов в белорусских рублях |
29.10.2014 г. | |
На расширенном заседании правления Национального банка РБ было еще раз отмечено, что курсовая политика Нацбанка При этом будет сохранена большая привлекательность вкладов в белорусских рублях относительно сбережений в иностранной валюте. Впрочем, в сообщении Нацбанка об итогах заседания правления сказано, что курсовая политика будет проводиться с учетом складывающейся динамики внешней торговли и платежного баланса в целом, а также ситуации как на внутреннем валютном, так и на мировом финансовых рынках. То есть, Нацбанк оставляет себе возможности для маневра. В Нацбанке также сообщил, что предполагается продолжать постепенное снижение процентных ставок по новым кредитам юридическим лицам в национальной валюте.
На совещании были рассмотрены итоги выполнения Основных направлений Одновременно Нацбанком был предпринят ряд мер, направленных на повышение доступности кредитных ресурсов для экономики страны. Ставка рефинансирования с начала года снизилась на 3,5 процентного пункта и с 13 августа 2014 года составляет 20% годовых. Средняя ставка по новым кредитам в белорусских рублях снизилась с начала года на 9,2 процентного пункта, составив в сентябре 2014 года 32,7% годовых. В дальнейшем Нацбанк планирует стимулировать банки осуществлять кредитование исключительно в соответствии с имеющимися ресурсами. При этом банками должен делаться акцент на кредитовании наиболее эффективных проектов отечественных производителей, ориентированных в первую очередь на экспорт товаров и услуг.
В ходе расширенного заседания правления 22 октября были также затронуты вопросы развития экономики и Как было отмечено на заседании, предусмотренные в прогнозных документах меры и параметры нацелены на достижение в следующем году устойчивого развития белорусской экономики, в том числе экономического роста, на увеличение доходов населения, снижение инфляции, формирование профицита государственного бюджета, обеспечение сбалансированности платежного баланса и поддержание золотовалютных резервов страны. |
покупка | продажа | |
USD | 2,0030 | 2,0050 |
EUR | 2,4415 | 2,4500 |
100 RUB | 3,2300 | 3,2350 |
EUR/USD | 1,2180 | 1,2229 |
все курсы | ||
25/04 | 26/04 | |||
1 USD | 2,0034 | 2,0032 | ![]() |
-0,0002 |
1 EUR | 2,4437 | 2,4438 | ![]() |
+0,0001 |
100 RUB | 3,2492 | 3,2454 | ![]() |
-0,0038 |
все курсы валют |
Главная |
Новости банков |
Банки РБ |
Опросы |
Курсы валют |
Потребительские кредиты |
Калькулятор кредитов на недвижимость |
Калькулятор Депозитов |
Кредиты на автомобиль |
Денежные переводы |
Рекламные акции Банков |
Платежные системы |