Фонд государственного имущества Беларуси продает акции банков |
10.09.2010 г. | |
На Белорусской валютно-фондовой бирже 20 октября должен состояться аукцион по продаже акций 8 ОАО Беларуси, среди которых 4 банка: Беларусбанк, Паритетбанк, Белинвестбанк и Белорусский народный банк.
Акции выставляет на продажу Фонд государственного имущества Государственного комитета по имуществу РБ. Размеры пакетов акций, которые могут быть приобретены, довольно невелики и кажутся доступными любому покупателю.
Так, стандартный лот акций ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" составляет 650 штук, а стартовая цена равна 1584 BYR за одну акцию, то есть начальная цена лота –- примерно 1 млн. 30 тыс. рублей. Стандартный лот акций Паритетбанка составляет 976 акций со стартовой ценой по 5 BYR за одну акцию, то есть начальная цена лота составляет всего 4,9 тыс. рублей. Акции Белинвестбанка предлагаются лотами по 80 штук со стартовой ценой 352 BYR за одну акцию, то есть цена минимального пакета акций этого банка начинается примерно от 28 тыс. BYR. В стандартном лоте акций Белорусского народного банка 130 акций, предлагаемых по стартовой цене 41 BYR за одну акцию -– 5,3 тыс. BYR за лот. Несмотря на небольшую стартовую цену стандартных лотов, найдутся ли покупатели на акции данных банков -– неизвестно. Контроль в первых трех из них принадлежит государству, причем потенциальный покупатель, претендующий на приобретение акций, есть только у Белинвестбанка. Что касается Белорусского народного банка, то его контрольный пакет акций принадлежит Банку Грузии, поэтому можно ожидать, что основной акционер приобретет акции, выставленные Фондом государственного имущества. С акциями Белинвестбанка на Белорусской валютно-фондовой бирже в последнее время иногда заключаются сделки. Так, в частности, в августе на биржевых торгах с ними были заключены 6 сделок по ценам от 200 BYR до 270 BYR за акцию. С акциями остальных банков сделок не было. В то же время, в августе в системе БЕКАС была выставлена заявка на продажу акций Беларусбанка в количестве 641964 штук по цене 3 тыс. BYR за акцию. Владимир Тарасов, Select.by |
покупка | продажа | |
USD | 2,0000 | 2,0050 |
EUR | 2,4690 | 2,4830 |
100 RUB | 3,2600 | 3,2950 |
EUR/USD | 1,2340 | 1,2390 |
все курсы | ||
19/04 | 20/04 | |||
1 USD | 2,0256 | 2,0077 | ![]() |
-0,0179 |
1 EUR | 2,5041 | 2,4849 | ![]() |
-0,0192 |
100 RUB | 3,2925 | 3,2908 | ![]() |
-0,0017 |
все курсы валют |
Главная |
Новости банков |
Банки РБ |
Опросы |
Курсы валют |
Потребительские кредиты |
Калькулятор кредитов на недвижимость |
Калькулятор Депозитов |
Кредиты на автомобиль |
Денежные переводы |
Рекламные акции Банков |
Платежные системы |