Парадокс: российский рубль дорожает, а эксперты советуют его продавать |
20.12.2016 г. | |
Несмотря на наличие явной тенденции к укреплению российского рубля, большинство российских экспертов советует переводить рублевые активы в долларовые. Например, директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев на прошедшей неделе заявил, что после того, как нефть подорожала, укрепление рубля завершится, и к Новому году курс доллара окажется в пределах 65–66 RUB/USD. А начальник управления компании «Фридом Финанс» Георгий Ващенко считает, что к концу года доллар может достичь уровня 66–68 RUB/USD.
Причиной такого прогноза является мнение о том, что, исходя из текущих цен на нефть, рубль перекуплен, а цены на нефть уже, собственно исчерпали потенциал своего роста, тогда как подъем ставок ФРС только начинается. Как считает заместитель начальника аналитического отдела компании «Солид» Азрет Гулиев повышение ставки ФРС приведет к бегству инвесторов с развивающихся рынков, и поэтому рубль ждет ослабление. В рубль не особенно верят и в Банке России, хотя и его ослабления там не ожидают. Так, глава банка Эльвира Набиуллина 16 декабря заявила, что не ожидает такого укрепления рубля, которое бы несло риски для финансовой стабильности. И для такого мнения есть основания: ЦБ проводит довольно жесткую политику, ставки по рублевым инструментам находятся на довольно высоком уровне, что увеличивает привлекательность этих инструментов для зарубежных спекулянтов. Правда, надо отметить, что существуют мнения о том, что курс доллара до конца года может опуститься в еще большей степени. В частности, аналитик компании «Финам» Богдан Зварич полагает, что курс к концу года может оказаться на уровне около 60 RUB/USD, но в том случае, если цена на нефть марки Brent поднимется до уровня около 60 USD за баррель.
Но такое мнение только подчеркивает слабость российского рубля: Богдан Зварич фактически говорит, что даже для небольшого укрепления рубля требуется значительное повышение цен на нефть. К тому же, доллар может получить удар с неожиданной стороны. В частности аналитик банка ВТБ24 полагает, что уже в начале 2017 года начнется укрепление курса евро против доллара, что неизбежно приведет к росту цен на нефть и росту курса рубля против доллара. Но и этот прогноз не кажется бесспорным (см. «Прогноз неожиданных событий: в ВТБ24 предсказывают обвал курса доллара против евро в январе 2017 года»). Владимир Тарасов. https://tarasovhroniki.wordpress.com |
покупка | продажа | |
USD | 2,1580 | 2,1590 |
EUR | 2,4360 | 2,4420 |
100 RUB | 3,2520 | 3,2600 |
EUR/USD | 1,1290 | 1,1340 |
все курсы | ||
18/02 | 19/02 | |||
1 USD | 2,1666 | 2,1574 | ![]() |
-0,0092 |
1 EUR | 2,4432 | 2,4390 | ![]() |
-0,0042 |
100 RUB | 3,2497 | 3,2566 | ![]() |
+0,0069 |
все курсы валют |
Главная |
Новости банков |
Банки РБ |
Опросы |
Курсы валют |
Потребительские кредиты |
Калькулятор кредитов на недвижимость |
Калькулятор Депозитов |
Кредиты на автомобиль |
Денежные переводы |
Рекламные акции Банков |
Платежные системы |